"Сатирикон".

“Если смешно, то уже не страшно”

В “Школе Сотрудничества” смеялись, размышляли о серьезном вместе с актерами-учениками и зрителями на литературно-театральном фестивале “Сатирикон-2023”, прошедшем 21 и 22 февраля .

“Настоящим сатириком движет любовь в к людям и боль за несовершенство их жизни”, - напомнили ведущие в начале смысл литературного юмора. В программе фестиваля, который проводится в школе в третий раз, не было злой сатиры, но были как и глубокие и смешные произведения русской литературы, проверенные временем, так и новые современные интересные авторы.  
Палитра юмористической драматургии играла то красками Гоголя (“Ревизор”, “Женитьба”), то полутонами Аверченко и Зощенко, то современными цветами Драгунского и Пивоваровой.

Всех сатирических жанров русской литературы не охватить, но благодаря усилиями молодых актеров с 6 по 10 класс зрители побывали и в гимназии и в школе, и в фотоателье и даже в современной квартире с холодильником и джином. Аплодисменты, зрительское  “браво!” и улыбающиеся люди - что может быть лучше. Так и хочется воскликнуть в стиле барона Мюнхгаузена: “Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь и как можно чаще!”..  
27 февраля 2023