«Этот город самый лучший город на земле!»

«Этот город самый лучший город на земле!»

Жить в городе, который любишь и который “отвечает взаимностью” - очень важно! 

Об анатомии города и технологии развития городов как живого организма говорили с учениками на недавней встрече с Ильей Заливухиным - архитектором, градостроителем, международным экспертом по развитию городов и агломераций, основателем градостроительной компании ЯУЗА.

 Илья Вячеславович известен также как автор междисциплинарного исследования « Анатомия города». Все работы его архитектурного бюро строятся на этой концепции. Ученикам 11 классов он рассказывал о прикладном ее применении, показывал работы на примере мастер-планов разных городов России и проектов в стадии разработки и реализации.  

Чтобы города были комфортными, давали, а не забирали энергию, стоит предусмотреть много разных вещей в градостроительстве. Илья Вячеславович  предложил рассматривать город как единую « живую» систему, у которой каждый орган отвечает за определенные задачи, как и в живом организме. И с учетом этого подхода развивать агломерации разного масштаба.

«Тема будущего развития городов будет востребована еще как минимум лет 30, как и профессия градостроителя», -  отметил Илья Вячеславович. 

Градостроитель - это в своем роде режиссер, но чтобы снять качественный фильм, одного режиссера мало: нужны хорошие актеры, операторы и тд. И в аспекте будущего градостроительства есть много разных профессий, которые помогут «режиссеру» правильно реализовать его стратегию. 

Нужны будут ландшафтные инженеры, чтобы «управлять климатом» -  планировать парки и природные участки города, и урбанисты, которые улучшают, и многие другие специалисты, - отметил лектор. И дал направление для размышления ребятам: именно градостроительство в России только набирает обороты и профессионалы из этой области всегда найдут себе интересные задачи в разных уголках  нашей большой страны.


12 апреля 2023