Цифры правят миром

В школе прошла невероятно насыщенная и интересная математическая неделя 

“Всё, что нас окружает, есть число”, - утверждал древнегреческий учёный и философ Пифагор...И в этом буквально мы еще раз в школе все убедились!  

Стартовала неделя математики активными мероприятиями! Мы узнали, зачем логарифмы Норману Фостеру на лекции  Александра Смирнова, главного архитектора компании UNK. Осилили функцию Жуковского  благодаря ученику Александру Савельеву и прошли квест от Лобачевского. 

Потом ломали голову в начальной школе, разгадывая головоломки, и провели пробный экзамен по геометрии в средней школе. Завершили старт недели математики  поиском правильного ответа в азартной математической «Своей игре» в 8-м классе.

Перешли экватор нашей предметной недели не менее увлекательно: прошла лекция нашего педагога по математике, кандидата физико-математических наук Михаила Викторовича Смоленцева для 10-х классов о векторах и матрицах в прогнозе погоды. Мы научились не предсказывать, а просчитывать погоду!)

Учитель математики  Алексей Константинович Дроговейко рассказал старшеклассникам о том, как не комплексовать перед комплексными числами и что  даже бывает корень из отрицательного числа. 

Увлекательно прошел и стенд-ап учителя математики, кандидата экономических наук,  Евгения Владимировича Савицкого о построении геометрических фигур в  приложении Euclidea. 

Патриарх российского математического образования Яков Иосифович Абрамсон тоже не растерялся и подготовил новые задачи повышенной сложности, а 7-е классы все   решили. 

Азартно прошли живые шахматы в 5 –х классах. Логика и комбинаторика, командная игра - все для победы пригодилось.

Число «ПИ» и 2 концерт Рахманинова прозвучали на всю школу! Все это было в  увлекательной  лекции о математике в музыке ученицы Эммы Кучер.

Задумались мы и о том,” когда косатки съедят всех тюленей…» .  Михаил Викторович Смоленцев объяснил старшеклассникам про математическую модель «хищник-жертва» . Тюленей нам тоже очень жалко, но математика беспристрастна. После лекции жертв не наблюдалось:)     

В том, что в стереометрии даже «подобия бесподобны» убедились и в 8–х классах, на всех уроках посвященных этой теме.

Л-логика. А где она?.. В последний день провели интерактивную игру для 5 - 8-х классов  с ведущим  -  учителем математики Евгением Владимировичем Савицким.

Кто молодцы? Все–молодцы!


23 января 2024