Школа естествоиспытателей и немножко энциклопедистов

Школа естествоиспытателей и немножко энциклопедистов

Кого на заре науки называли естествоиспытателями?
Первых физиков, химиков, биологов и географов. А тех, кто продвигался сразу в нескольких направлениях – энциклопедистами. 

За неделю естественных наук наши ученики всех классов стали естествоиспытателями и даже энциклопедистами!

Лекции наших гостей и учителей сменялись викторинами, практикумами и лабораторными работами:

Как связаны «слоны, шары и … Менделеев» рассказывал нам на лекции для старших классов кандидат химических наук, шеф-редактор сайта «Наука и жизнь» Максим Андреевич Абаев.

Мы узнали о том, как наш учитель физики Алексей Александрович Богданов ловил в CERN невидимые суперчастицы , говорили об алгоритмах квантовой запутанности – такой был урок в рамках спецкурса для 10-х классов.

Если вдруг GPS перестанет работать, то наши ребята знают что делать!

Так как были на лекции - игре для 3-4х- классов от учителя географии Ивана Викторовича Мудрова, которая учит ориентироваться на местности (и на Арбузниках проверим).

От нашего учителя биологии Натальи Сергеевны Терентьевой мы узнали о «жизни без пробирки» - про ее индивидуальные путешествия по Памиру и странам Средней Азии, о незабываемых приключениях и добрых людях.

«Экспекто Патронум». В нашем Хогвартсе мы экспериментируем без волшебства. Физические эксперименты света при помощи лазера и призмы от учителя физики Михаила Сергеевича Контантинова для 7-х классов никого не оставили равнодушными.

Обретенными знаниями делились 11 – классники с 3- 4-ми классами, 10—классники с 1-ми и 2- ми классами, а 9-ти классники со всей школой.

И такой сложный и многообразный мир стал чуточку понятнее благодаря такой насыщенной научной неделе.

16 февраля 2024