“От амебы до человека”

“От амебы до человека”

В школе прошла ХX учебно-исследовательская конференция проектов 5-6-х классов.  

“Конструкторы сайтов могут вас удивить”, - с таких слов началась защита одноименного проекта. В это же время в другой аудитории ребята рассказывали про “Взаимодействие плесени и бактерий”. Авторы “В мире ребусов” научились не просто их решать, а рассказали слушателям про методы и подходы. Более того, работая над проектом, создали огромный банк ребусов для разных школьных тематических недель и мероприятий.   

На защиту по теме “Пищевые предпочтения крыс” автор проекта пришла с моделью: домашняя крыска Венера не только произвела впечатление, но была и важным аргументом на защите. А другой ученик всех поразил своим научным шоу “Визуализация электрического поля”. 

В проекте важно было найти свое решение проблемы. На сессии “На пути к Hi-Tech” ребята написали программу, чтобы помочь младшим классам управлять мышкой, а другая проектная команда геймефицировала историю “побега” технологии китайского фарфора. Еще одна команда на языке Python сделали сленговый словарь для быстрого перевода на русский со сленга: айтишного, геймерского или просто молодежного. 

На конференции для 5 - 6-х классов прошло 4 сессии по различным научным направлениям: 

  1. “От амебы до человека” - психология и биология; 

  2. “Из глубины веков” - история;

  3. “Точный расчет и меткое слово” - математика и словесность;

  4. “На пути к Hi-Tech” -  информатика и физика. 

Позади месяцы исследований, работа под руководством педагогов с гипотезами и фактами, поиск аргументов, выводы, итоговая презентация и предложенное решение. 

Успешно пройден весь путь исследовательской деятельности – от определения проблемы до защиты полученных результатов. 

Все невероятные молодцы!

В ближайшее время подведем итоги конференции для 7 и 8 классов.    



14 апреля 2023