“Я буду солнце лить свое, а ты — свое, стихами»

“Я буду солнце лить свое, а ты — свое, стихами»

В “юном месяце апреле” ученики начальной школы в рифме и прозе искали “солнце внутри” и радовались весне на очередном школьном фестивале художественного слова. 

Тема фестиваля цитатой Елены Рерих задавала планку: “Радуйся! И свет солнца будет в твоей душе ярче”. Задача была не из легких: не просто выучить и рассказать тексты на публику, а порадовать исключительно всех. 

С 17 по 20 апреля вместе с ребятами мы искали радость, свет, мудрость и доброту в рифме Агнии Барто, Сергея Михалкова, Владимира Маяковского, Николая Сладкова, Ольги Колесник, Ирины Самариной, Марии Авериной, Галины Дядиной, Николая заболоцкого, Галины Волчек и Веры Полозковой, Бориса Заходера… И в прозе Сергея Козлова, Светланы Лободиной, Элеоноры Портер, Любови Воронковой и многих других талантливых авторов. Был и эксклюзив: бабушка ученицы Юля написала для внучки стихотворение специально к фестивалю! 

“Играть в радость не так просто, для этого нужна искренность”, - говорила героиня Поллианны из одноименной повести. Именно искренность прочтения делала незаметным волнение у всех наших чтецов. Выступали в театральном зале лучшие представители от классов с 1 по 4-й - те, кто отметился на классных турах. Иногда произведения повторялись, но прочтение было каждый раз новым, индивидуальным, искренним. 

Благодаря чтецам радость разливалась вечными и талантливыми цитатами, проходила сквозь стены, на пролеты и лестницы, в классы. И давала надежду, что “только радость - впереди”! 
24 апреля 2023